Лого Спарклет
Техническое обеспечение мероприятий
Звук Конф.системы Синхроперевод Проекторы   Плазмы   Видеостены  

На главную

Контакты






























Об оптимальном расположении акустических систем

В этой статье будет рассказано об основных принципах правильной установки акустических систем в помещениях. Мы рассмотрим вполне распостранённые ситуации, когда необходимо грамотно установить звуковое оборудование, и получить оптимальное качество звука при имеющихся вводных данных. Предложенные подходы будут одинаково полезны при установке музыкального оборудования как у себя дома, так и на мероприятиях.

Любое замкнутое помещение, в котором установлена акустическая система, оказывает негативное воздействие на воспроизводимый звуковым оборудованием сигнал, и приводит его искажению. Это связано с тем, что на звук из громкоговорителя накладываются звуковые волны, образованные отражением этого же сигнала от внутренних поверхностей помещения (потолок, стены, пол, и др.). Как правило, такое отрицательное влияние оказывается на спектр частот в диапазане 50-300 Гц, и зависит от параметров помещения, внутренней обстановки, и конечно - расположения акустических систем.

Будем считать, что наше помещение имеет прямоугольную форму. Пожалуй, любой производитель колонок рекомендует устанавливать колонки по короткой стене. Этой же позиции придерживаемся и мы. Вообще существуют различные подходы к размещению акустики в помещении, но классический подход заключается в следующем:

Акустические системы должны находиться на одинаковых расcтояниях от боковых стен (b, см. рисунок), и эти расстояния не должны не равняться расстоянию до задней стены, (a). Сами же расстояния a и b рассчитываются следующим образом:

     a = c * 0,45

     b = c * 0,28


Это означает, что колонку необходимо располагать от задней стены на расстоянии, равным ширине помещения, умноженном на коэффициент 0,45, и от боковой стены на расстоянии равным ширине помещения (с), умноженном на коэффициент 0,28.

Что касается местоположения слушателя, то оптимальным местом для него будет вершина равностороннего треугольника со стороной, равной расстоянию между колонками. Сами колонки при этом можно немного развернуть к слушателю. Чем больше расстояние между ними, тем больше угол поворота.
как установить акустические системы


Если говорить о расстоянии между колонками, то нами опытным путём нами было подмечено, что больше всего влияет на звук расположение колонок относительно боковых стен. Субъективное мнение авторов этих строк заключается в том, что если невозможно соблюсти принятые пропорции, то что лучше сдвинуть колонки ближе друг к другу, чем отодвигать к боковым стенам. Стереоэффект от этого, безусловно ухудшится, но звук станет более плотным и чётким.

Ну и наконец, нам осталось затронуть самый простой вопрос - на какой высоте необходимо устанавливать акустические системы? Ответ здесь очень простой - они должны располагаться на уровне головы слушателей. Если говорить точнее, то в случае 2-х полосной системы (ВЧ динамик и НЧ вуфер), на уровне уха должен находиться ВЧ динамик. В случае же 3-х полосной системы, ухо должно находиться между ВЧ и СЧ динамиком. Если в системе присутствует один или 2 сабвуфера, то их как правило устанавливают на пол, причём желательно, на одной линии с сателлитами.

Вот мы и перечислили основные моменты, касающиеся расположения акустики, на которые следует обратить внимание, если вы стремитесь к качественному звуку. Можно до бесконечности улучшать само звуковое оборудование, оборудовать помещение специальными материалами. Однако кардинально неправильное расположение акустики способно свести все эти усилия на нет. К примеру, никогда не следует устанавливать колонки рядом с боковой стеной, и тем более - в углах!

В то же время, не существует единственно правильного варианта расположения колонок, ибо каждое помещение всегда имеет свои особенности, а каждый слушатель - свои индивидуальные предпочтения. Приведённые рекомендации - это лишь отправная точка для поиска оптимальных решений, любое из которых всегда является компромиссом. И самая главная наша рекомендация здесь как всегда одна: доверяйте своим ушам больше, чем кому -либо. И всегда экспериментируйте, когда есть такая возможность.

как разместить акустические системы




Что ещё можно почитать?

Распространение звука, громкость и особенности восприятия

Понятие мощности акустических систем

Активные и пассивные акустические системы

Выставки, посвящённые аудио технике, которые стоит посетить