Лого Спарклет
Техническое обеспечение мероприятий
Звук Конф.системы Синхроперевод Проекторы   Плазмы   Видеостены  

На главную

Контакты





























Активные и пассивные колонки

Многие задаются вопросом, что такое пассивные и активные колонки, и какова разница между ними? Ответ здесь очень прост. Активная колонка имеет внутри своего корпуса встроенный усилитель мощности, а пассивная - нет. Таким образом, активной акустической системе кроме кабеля, по которому подаётся звуковой сигнал, требуется еще и внешнее питание. Бывают, правда ещё мобильные версии, когда акустическая система может работать от встроенных в неё аккумуляторов, но принцип работы от этого не меняется.

Давайте теперь рассмотрим, какими особенностями обладают активные и пассивные колонки, и в чём их преимущества и недостатки.

Поскольку корпус активной акустической системы фактически объединяет в себе два устройства - излучатель (динамики) и сам усилитель, то при каждом монтаже таких систем отпадает необходимость соединения между ними. На деле это означает не только удобство и простоту коммутации, но и более высокую надёжность, поскольку дополнительные разъёмы и провода со временем могут приходить в негодность.

Другим важным преимуществом выбора в пользу активной акустики является то, что оба устройства (усилитель и собственно акустическая система) идеально подобраны и соответствуют друг другу по всем параметрам. Поэтому при установке этих систем, нам уже не нужно думать о правильном подборе сопротивления и мощности. Усилитель не сгорит от повышенной нагрузки, а динамики не выйдут из строя от чрезмерной мощности, подающейся на них.

Наряду со всеми преимуществами активной акустики, существуют ситуации, когда применение пассивной акустики более предпочтительно. К примеру, установка активных колонок под открытым небом нежелательна, поскольку в случае сильного дождя собственно усилитель будет очень уязвимым. Про необходимость отдельного питания для активной акустики уже было сказано, и в ряде случаев, это может ограничивать её применение. Кроме того, большая удалённость активной колонки от источника сигнала влечёт за собой потери сигнала, и как следствие - необходимость применения качественных кабелей, и обязательно балансных (т.е. с разъёмом XLR)

Какой же комплект звукового оборудования выбрать, с активной или пассивной акустикой? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Многое зависит от того, где будет установлена звуковая аппаратура, каковы особенности площадки и поставленные задачи. Играют роль и личные предпочтения. Сегодня очень распространены своего рода "гибридные" системы, которые состоят из пассивных колонок (сателитов) и активных сабвуферов. В любом случае, это не должно стать догмой, а ориентироваться следует на качественное звучание и удобство, и конечно же, не забывать о цене.




Что ещё можно почитать?

Распространение звука, громкость и особенности восприятия

Понятие мощности акустических систем

Оптимальное расположение акустических систем в помещении

Выставки, посвящённые аудио технике, которые стоит посетить